Запуск продукта

Запуск продукта

Любой бизнес, который запускает новый продукт, должен знать, что этот начальный этап может потребовать значительных инвестиций. Это не означает, что тратить болшое количество денег на этом этапе будет гарантией успеха продукта. Любые инвестиции в исследования и новые разработки продукции должны быть взвешены. А эффективный маркетинговый план необходимо будет разработать, чтобы дать новому продукту наиболее высокие шансы стать успешным. Все эти действия должны быть прописаны в бизнес-плане.

Вызовы стадии введения

Малый рынок или его отсутствие: когда новый продукт запускается, для него, как правило, нет рынка или, если он существует, вероятно, он будет очень мал. Естественно, это означает, что продажи на старте будут низкими. Конечно, бывают случаи, когда большой новый продукт или фантастическая маркетинговая кампания создаст такой шум, что продажи взлетают сразу, но это, как правило, частные случаи и это часто требует времени и усилий, прежде чем большинство продуктов достигают такого рода импульса.

Высокие затраты: Некоторые продукты, создаются без должного исследования и разработки. И, как только они будут созданы, многие производители должны будут инвестировать в маркетинг и продвижение в целях достижения спроса, который сделает их новый продукт успешным. И то, и другое может стоить много денег, и в случае некоторых рынков эти расходы могут достигать многих миллионов долларов.

Потери и прибыль: Со всеми затратами на введение нового продукта на рынок, большинство компаний будут видеть негативные прибыли на начальной стадии жизненного цикла продукта, хотя количество и продолжительность этих негативных моментов действительно отличается от одного рынка к другому. Некоторые производители могут начать показывать прибыль достаточно быстро, в то время, как для компаний в других секторах это может занять годы. В любом случае, увеличение объемов продаж — дело времени.

Преимущества стадии внедрения

Ограниченная конкуренция: Если продукт действительно оригинален и бизнес является первым в изготовлении и продаже товара, отсутствие прямой конкуренции будет явным преимуществом. Будучи первым на рынке, можно захватить большую долю до того, как другие компании стартанут с конкурирующим продуктом.

Высокая цена: Производители, которые запускают новый продукт, часто могут устанавливать цены, которые значительно выше той, что в конечном итоге станет среднерыночной ценой. Это потому, что ранние покупатели готовы платить более высокую цену, чтобы получить в свои руки последнюю модификацию продукта, и это позволяет компании компенсировать часть затрат на разработку и запуск продукта. В некоторых ситуациях, однако, производители могли бы делать прямо противоположное, и предлагать относительно низкие цены, чтобы стимулировать спрос.

Первой из четырех стадий жизненного цикла продукции является стадия введения.